Deportes

La suerte está echada: equipos chilenos ya tienen rivales en Copas internacionales

En la tarde del día de ayer, en Luque, Paraguay, se realizaron los sorteos de las Copas Conmebol Sudamericana y Conmebol Libertadores, las cuales tendrán seis equipos chilenos en participación.

En la Sudamericana nos reperesentarán Coquimbo Unido y Unión La Calera. Por otra parte nuestros representantes en la Libertadores serán Huachipato, Cobresal, Colo-Colo y Palestino.

Coquimbo Unido estará en el Grupo H y Unión La Calera será parte del Grupo B, aquí el desglose de la Sudamericana:

  • Grupo A: Defensa y Justicia (ARG), Independiente Medellín (COL), Universidad César Vallejo (PER) y Always Ready (BOL).
  • Grupo B: Cruzeiro (BRA), Unión La Calera (CHI), U. Católica (ECU), Alianza FC (COL).
  • Grupo C: Internacional de Porto Alegre (BRA), Delfín (ECU), Belgrano (ARG), Real Tommoyapo (BOL).
  • Grupo D: Boca Juniorns (ARG), Fortaleza (BRA), Nacional Potosí (BOL), Sportivo Trinidense (PAR).
  • Grupo E: Atlético Paranaense (BRA), Danubio (URU), Sportivo Ameliano (PAR), Rayo Zuliano (VEN).
  • Grupo F: Corinthians (BRA), Argentinos Juniors (ARG), Racing (URU), Nacional (PAR).
  • Grupo G: Lanús (ARG), Metropolitanos (VEN), Cuiabá (BRA), Deportivo Garcilaso (PER).
  • Grupo H: Racing (ARG), Coquimbo Unido (CHI), Sportivo Luqueño (PAR), RedBull Bragantino (BRA).

Por otra parte también se realizó el sorteo de la Conmebol Libertadores y este es el cuadro de los grupos:

  • Grupo A: Fluminense (BRA), Cerro Porteño (PAR), Alianza Lima (PER), Colo-Colo (CHI).
  • Grupo B: Sao Paulo (BRA), Barcelona SC (ECU), Talleres (ARG), Cobresal (CHI).
  • Grupo C: Gremio (BRA), Estudiantes de La Plata (ARG), The Strongest (BOL), Huachipato (CHI).
  • Grupo D: Liga de Quito (ECU), Junior de Barranquilla (COL), Universitario (PER), Botafogo (BRA).
  • Grupo E: Flamengo (BRA), Bolívar (BOL), Millonarios (COL), Palestino (CHI).
  • Grupo F: Palmeiras (BRA), Independiente del Valle (ECU), San Lorenzo (ARG), Liverpool (URU).
  • Grupo G: Peñarol (URU), Atlético Mineiro (BRA), Rosario Central (ARG), Caracas FC (VEN).
  • Grupo H: River Plate (ARG), Libertad (PAR), Deportivo Táchira (VEN), Nacional (URU).

Las fechas exactas y horarios de los partidos aún no son oficializados por Conmebol, pero los torneos continentales se desglosarían de esta manera:

  • Fase de grupos: Semana del 3/4 al 29/5
  • Octavos de Final: Semana del 14/8 y 21/8
  • Cuartos de Final: Semana del 18/9 y 25/9
  • Semifinal: Semana del 23/10 y 30/10

La Final de la Copa Sudamericana será el sábado 23 de noviembre, en sede a definir.

Mientras que la final de la Libertadores 2024 se jugará en Buenos Aires, el sábado 30 de noviembre.

De esta forma ya quedó estipulada la suerte para los equipos chilenos para los torneos continentales de este año 2024, y tú podrás seguir toda su participación, a través de MediosUnidos.cl y sus radios asociadas.